Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Зарплата 3000 долларов, очень чисто, пробок нет: Казахстанец рассказал о жизни в Китае

Как можно успешно окончить вуз в Китае и устроиться на работу в передовую  IT-компанию? Насколько сложно зарабатывать и жить в Поднебесной, и чему мы можем научиться у китайцев. Первый продюсер мобильных игр в Казахстане, уроженец города Шымкента, Алдияр Жумажанов ответил на вопросы Stan.kz

Победитель проекта “100 новых имен Казахстана-2019” Алдияр Жумажанов работает в одной из лучших IT-компании Китая. По его словам, сейчас он занимается разработкой игровых приложений “Великий султан” и “Мастер цветов”.

Также последние несколько лет он посвящает программированию первой 3D-игры о Казахстане и кочевых народах, которая называется “Улы хан”.

В этом году наш 26-летний соотечественник откроет первую IT-школу в своем родном городе Шымкенте на базе всемирной школы Unit Factory или Ecole 42. Молодежная школа - социальный проект, поэтому будет абсолютно бесплатной. 

- Алдияр, вы учились в Китае. Почему решили там остаться?

 - После окончания университета я поставил себе цель - работать в сфере информационных технологий в Китае. Это огромный рынок, я нашел работу в одной из 15 крупнейших компаний. Я являюсь производителем мобильных игр и генеральным директором филиала в Москве. 

- Что вам нравится и не нравится в Китае? 

- Несмотря на то, что жителей много, здесь все организовано. Устроено до мелочей. Вы никогда не увидите длинных пробок, как в наших мегаполисах. Население самого маленького города в Китае составляет 5 миллионов человек. Я работаю в городе с 5-8 миллионами человек. Есть есть LRT, BRT, подземное и надземное метро, а также специальные полосы для общественного транспорта. В городе с населением 8 миллионов человек нет пробок, а в общественных туалетах и транспорте  бесплатный Wі-Fі. Общественная парковка также бесплатная. Все очень чисто и аккуратно. 


Читайте также

"Пеняйте на себя, что вышли за казаха"

 


Что мне не нравится, так это большое количество людей, и то, что вылететь из Китая домой гораздо дороже, чем вылететь в Соединенные Штаты. Я бы назвал это скупостью авиакомпаний. Услуги наших авиакомпаний очень дорогие, а во время моего студенчества вообще были недоступными для меня. Я бы не хотел называть эти авиакомпании поименно, но их скупость бескрайняя.

Также здесь еда очень острая, и китайцы говорят очень громко, нет понятия личного пространства. Например, в общественном транспорте они могут громко разговаривать по телефону или смотреть какое-нибудь шоу. Я бы сказал, что они грубые, несдержанные. 

- Каково это работать в стране с населением в миллиарды? 

- Жить не очень сложно, да и зарабатывать можно легко. Если в нашей стране средняя зарплата составляет около 300 000, здесь вы можете зарабатывать более 3000 долларов, остальные расходы на медицинские услуги, аренду квартиры, стоимости проезда на общественном транспорте, билет в один конец домой - за счет компании. Китайцы не говорят по-английски, по-русски или по-турецки, поэтому мы для них как конкуренты. В нас они видят своего рода «дверь» или «окно», которые ведут на большой рынок, их основную цель. 

- Как китайцы относятся к казахам? 

- Честно говоря, никак. Они не так хорошо знают нас. Они знают, что мы являлись когда-то частью Советского Союза, а некоторые думают, что мы до сих пор ведем кочевой образ жизни. Путают нас с уйгурами, хотя сами тоже не любят, когда их путают с корейцами. 

 - Чему мы можем научиться с них? 

- Они не борются с коррупцией, здесь даже в отдаленной деревне дороги построены по немецким меркам с пятью полосами движения. Дорожная разметка по обе стороны дороги. Все идеально. Здесь нет коррупции. Благодаря этому у них очень недорогая безлимитная мобильная связь и доступ в интернет, дешевый транспорт. Общественный транспорт удобен и хорошо развит. В странах СНГ принято думать, что общественным транспортом пользуются не очень успешные люди, а здесь им пользуются абсолютно все люди, поскольку это быстрый, недорогой и удобный способ передвижения.

Также могу сказать, что китайцы патриоты своей страны. 15-20 лет назад они были бедны, но благодаря преодолению коррупции, поддержанию человеческого капитала и снижению кредитной ставки до 3% Китай стал развитой страной.

Я думаю, что  нашим гражданам должна предоставляться возможность получать дома с низкими процентными ставками. Здесь на каждого приходится 3-4 квартиры, и я надеюсь, что мы тоже придем к этому. 

- Алдияр, сколько языков вы знаете? Как научиться программированию, и что бы вы посоветовали молодым людям? 

- Я говорю на казахском, русском, английском, турецком, китайском - мандаринском и кантонском диалектах. В детстве я начал изучать английский язык как учебное пособие, моя мама купила мой первый компьютер в 12 лет. Я призываю молодежь, в первую очередь, не следовать примеру вайнеров и блогеров. Я рекомендую подросткам изучать биографии молодых ученых, таких, как Илон Маск, рано вставать, заниматься спортом, много читать и изучать языки. Молодежь должна знать как минимум 6 языков программирования и говорить на нескольких языках. Если вы знаете русский язык, вы можете конкурировать в рамках СНГ, а с английским расширяете свои рамки до 2 миллиардов людей.

Изучите основы Photoshop и научитесь профессионально вести блог. Также хорошая рекомендация для родителей - покупайте хорошую английскую литературу и держите детей подальше от блогеров и вайнеров. 

- Какие советы и рекомендации вы можете дать молодежи? 

- Меньше спрашивайте и больше делайте. Сейчас очень много ленивых людей. Я советую вам расти и развиваться, посвятить свое свободное время курсам, библиотеке, заниматься полезным, а не просмотром сериала - это ваш выбор. Если вы не хотите работать на кого-то в будущем, тогда вы должны «сделать себя сами». Продемонстрируйте свои таланты и реализуйте свои планы. Составьте план на следующие пять лет, представьте, кто вы, и затем реализуйте это. 

- Как проходит ваш день? Сколько времени тратите на социальные сети? 

- Полтора часа  в день я трачу на анализ в социальных сетях. Я анализирую работу конкурентов компании, исследую их процесс брендирования и маркетинга. Наблюдаю свои отделы и даю проектные задания для дизайнеров и аутсорсинговых компаний. В обеденное время занимаюсь спортом, у нас есть специально оборудованный небольшой уголок. 

- Почему так много талантливых молодых людей покидают страну? 

- Сейчас все могло измениться, но 5-6 лет назад ситуация на рынке труда была сложной. Многие устраивались на работы через “агашек”.

Зарплата 120-150 тысяч или 200 тысяч тенге максимум. И на эти деньги сложно жить хорошо. Нет больших корпоративных компаний, которые могут помочь в развитии карьеры. А международные известные компании, такие, как Microsoft, забирают талантливых людей.

В Казахстане IТ-индустрия по-прежнему слабо развита. Например, Казахстан все еще использует бухгалтерскую программу из-за рубежа, и мы  удивляемся тому, что другие могут узнать нашу отчетность. У нас пока нет централизованной программы, которая позволяла бы оплачивать все услуги.

Я планирую открыть бесплатную IT-школу на базе Unit Factory в стране. Наука в стране должна развиваться, поэтому я призываю спонсоров поддержать наш отечественный проект. Только так мы можем развивать человеческий капитал.

Талқылау