Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

В Жамбылской области отметили 80-летие поэта и писателя Мухтара Шаханова

В Таразе торжественно отметили 80-летие народного поэта и писателя Казахстана и Кыргызстана Мухтара Шаханова. Поздравить юбиляра в центральный концертный зал “Баласагун” пришел аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов.

Глава региона отметил, что творчество Мухтара Шаханова является важным явлением в казахской литературе, его вклад в ее развитие бесценен, подтверждением тому является звание Героя Труда Казахстана, которого писатель был удостоен в июне этого года.

“Вы сберегли и совершенствовали дарованный вам талант, священное искусство слова, подарив читателям свое творчество. Мы знаем вас как особо одаренного поэта, личность с высокими человеческими качествами и гражданской позицией. Вы стали гордостью своего народа благодаря особому таланту и внесли исключительный вклад в развитие казахской поэзии. Читая ваши произведения, испытываешь чувства патриотизма, любви к народу. Вы проявили себя не только на литературном поприще, но и стали инициатором важных инициатив, затрагивающих народные интересы, занимали ответственные государственные посты. Мы ценим вас как достойного сына народа, сумевшего доказать свою любовь к нему на деле! Честность, справедливость, преданность и патриотизм сопровождались многолетней, упорной творческой деятельностью, и ваш труд, равно как и ваши произведения, был отмечен разными высокими наградами. И присвоенное недавно звание "Еңбек Ері" - достойная оценка вашего исключительного труда” - обратился к юбиляру аким области, пожелал ему творческих успехов, долгих лет жизни и вручил подарки.

В числе праздничных мероприятий - музыкальный вечер "Ғұмыр-дария" и форум "Игілікке шақырған ауыл тұрғындары".

В фойе концертного зала Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Ш. Уалиханова организовала выставку, посвященную творчеству писателя.

Праздничное настроение создал и фольклорный ансамбль "Алатау", исполняя песни на стихи юбиляра.

Зрителям был представлен небольшой фильм, где современники и почитатели таланта Мухтара Шаханова делились своими воспоминаниями и размышлениями. Неизгладимое впечатление на зрителей произвела и театральная постановка по мотивам его поэмы "Танакөз".

Сам юбиляр охотно беседовал с читателями, раздавал автографы, делился своими мыслями, воодушевленно читал собственные поэтические произведениями о патриотизме, любви, силе духа и стойкости.

 

Талқылау