Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Межнациональные конфликты в Казахстане: эксперты назвали причины

Бытовой конфликт спровоцировал погромы в селе Масанчи на юге Казахстана. 90% жителей Масанчи - дунгане.

Дунгане

В селе сожжено несколько десятков домов, 10 человек погибли, более 40 получили ранения.

Вчера на пресс-конференции министр информации Даурен Абаев заявил о провокациях. О "вмешательстве третьих сил" говорят и в Ассоциации дунган Казахстана.

Казахстанские политологи считают, что главные причины погромов - провальная политика государства в сфере идеологии, а также проблемы бедности и коррупции. Приводим несколько мнений.

Ислам Кураев, политолог:

Проблема Кордая - проблема всего Казахстана!

Провальная политика государства в этнополитики тому доказательство, мы находимся в тяжелом положении. Каждая вспышка конфликтов такого рода ещё раз свидетельствует, что этносы Казахстана неразрывны с казахами. Мы должны воплощать единую нацию, а не разделяться по каким-либо принципам!

Каждый в этой стране должен ассоциировать себя с Казахстаном не как с государством проживания, а как частичка казахского общества, казахской нации!

Досым Сатпаев, политолог:

Любой социальный или межнациональный конфликт, это часто следствие общей социальной напряжённости в стране, где царит беспредел как со стороны представителей власти, так и на бытовом уровне, где бедных людей больше, чем в достатке (а в Казахстане бедных больше в основном среди казахов), где такие конфликты стараются либо замолчать, либо быстро забыть, не пытаясь докопаться до их истинной сути.

Ведь сколько таких конфликтов уже было в Казахстане за последние десятилетия. Немало. А все потому что в стране давно уже царит классическая форма любого конфликта: конфликтная ситуация + инцидент = конфликт. И в наличии постоянной конфликтной ситуации виновата именно власть (центральная и местная), своей коррупцией, провальной социально-экономической, национальной, коммуникационной, кадровой и прочей политикой. Если представители власти сами часто не уважают законы и права человека, то неудивительно, что люди не испытывают никакого уважения к любому представителю этой власти и также нарушают законы. Добавьте сюда еще падение уровня культуры и образования по всей стране, безработицу среди молодежи, рост преступности, наркомании, алкоголизма и суицидов по причине безысходности и отсутствия любых перспектив. Следовательно, минимизация конфликтной ситуации в стране лежит в решении всех этих проблем не по отдельности, а системно. И когда президент заявляет о том, что такие конфликты дело рук "провокаторов", то ему следовало бы знать, что даже если и появляются провокаторы, то лишь тогда, когда есть что провоцировать.

Мухтар Тайжан, общественный деятель:

Ассамблея (народов Казахстана - прим.ред.) - бесполезный и уже раздражающий орган - должна быть распущена. Казахстан - единое государство с одинаковыми обязанностями для всех его граждан.

Насколько я знаю свой народ (да я и по себе сужу) такие погромы должны были быть спровоцированы каким-то серьезным оскорблением, возможно, накопленным годами возмущением. Все это должен показать разбор полетов.

Обращаюсь к диаспорам. Да, официальная идеология все эти годы твердила вам о толерантности, добродушности и мягкости казахского народа. Это так. Но только по отношению к друзьям и гостям. По отношению к врагам мы были всегда жестки и воинственны. Мальчики и девочки у нас с 3-х летнего возраста уже наездники, с 13-ти лет у каждого мальчика уже было собственное оружие. Не были бы мы воинственным народом, как бы мы тысячелетиями сохраняли такую терриорию, задумайтесь об этом.

Друзьями мы готовы быть всегда, но без наглости и посягательства на наш очаг, шаңырақ и язык. В этом случае все будет очень жестко и без компромиссов.

Газиз Абишев, политолог:

Ситуация в Масанчи показывает, что стране нужны сильные силовые органы.

Некоторые активисты национал-патриотического сектора комментируют события в Кордайском районе таким образом, что общий смысл их обращения: "Эй, вы, диаспоры, лучше не злите казахов, иначе мы и дальше так делать будем". Разве это не оправдание и поддержка насилия?

Безусловно, негодяев, создающих этнические полукриминальные группировки, посягающих на жизнь и безопасность граждан, выказывающих неуважение нужно наказывать. Но заниматься этим должны правоохранительные органы, обладающие государственными полномочиями. Стихийный самосуд и погромы без разбора в любом случае недопустимы.


Stan.kz - крупнейший новостной сайт, пишущий о жизни в Казахстане на казахском языке. Ежедневно нас читают более 100 000 человек. 

Талқылау