Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Можно ли мусульманам нырять в прорубь в Крещение? Ответ имама

Казахстанцы обсуждают кадры, снятые во время Крещения. Среди желающих окунуться в ледяную воду оказались люди самых разных национальностей и вероисповеданий.

Стоит ли окунаться в прорубь людям, не причисляющим себя к христианам, журналисты Stan.kz спросили у священнослужителей.

Представитель православной церкви отец Евгений утверждает, что купание в проруби - это больше традиция, чем религиозный ритуал.

"Купание - давняя традиция. Такая же традиция, как приготовление коже на Наурыз. Мы же не запрещаем христианам кушать Наурыз коже", - говорит отец Евгений. 

Он подчеркивает, что приходить в церковь молиться богу в Крещение должны только верующие люди. А вот окунаться в прорубь могут все желающие все зависимости от вероисповедания - в этом нет ничего плохого. Считается, что вода в эти дни особенная: чистая и целебная.

«Многие приходят, чтобы улучшить здоровье. Верят, что таким образом организм очищается, и все ненужное, плохое утекает с этой водой. Все зависит от внутренней веры человека», - говорит отец Евгений.

Другого мнения придерживает представитель Духовного управления мусульман Казахстана Хасан Аманкулов. Он называет купание в проруби религиозным обрядом.

"Мусульмане всегда уважали другие вероисповедания.  Ислам не запрещает мусульманам посещать разные религиозные церемонии, но это, в свою очередь, не означает, что разрешено практиковать какие-то обряды. Крещение или омовение совершается каждый январь и является святым ритуалом в этот день", - подчеркнул Аманкулов.

Он советует мусульманам, желающим закалить организм, выбирать для купания в ледяной воде другие зимние дни.

“Наш пророк говорил: "Те, кто хотят быть похожими на ту ли иную общину, являются представителями этой общины". Поэтому мусульманину не следует участвовать в подобных ритуалах. Некоторые могут утверждать, что делают это для здоровья. Ислам же велит ухаживать за своим здоровьем. Но на такие мероприятия лучше ходить в обычные дни, а не в дни христианских праздников”,- говорит Хасан Аманкулов.


Stan.kz - крупнейший новостной сайт, пишущий о жизни в Казахстане на казахском языке. Ежедневно нас читают более 100 000 человек.

Талқылау