Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Культурные связи Шымкента

В честь 30-летия установления дипломатических связей между Казахстаном и республиками Таджикистан в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане в Шымкенте, во Дворце "Туркестан" прошел концерт звезд культуры и искусства из Таджикистана.

Праздничные мероприятия состоялись по инициативе министра культуры Зульфия Давлотзадо и министра сельского хозяйства Курбан Хакимзадо Республики Таджикистан.

Жители и гости Шымкента слушали отрывки из произведений великого персидского поэта, классика персидской литературы, автора эпической поэмы "Шахнаме" Фирдауси, наслаждались поэзией Рудаки, выдающегося писателя Таджикистана Садриддина Айни, наслаждались богатой тысячелетней литературой и культурой. На концерте прозвучали традиционные песни таджикского народа под названием шашмаком (разновидность вокально-инструментальной музыки маком, зародившаяся в Центральной Азии и получившая развитие на территории Таджикистана) в сопровождении традиционных музыкальных инструментов - сырнай, дутар и танбур, рубаб и дойра. Национальный танцевальный ансамбль исполнил яркие, самобытные народные танцы.

В концерте также прозвучали произведения классической музыки и современные эстрадные песни. В завершение концерта артистам вручили цветы от акима города Шымкента под бурные аплодисменты зрителей.

Мероприятие, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между двумя народами, имеющими схожую религию, схожую культуру и традиции, общую историю.

Отметим, что Дни таджикской культуры также прошли на высоком уровне в Шымкенте.

В рамках мероприятия в шымкентском выставочном центре "Көрме" прошла выставка сельского хозяйства, промышленности и национального искусства, а на Центральном стадионе имени Кажымукана - ярмарка сельхозпродукции и национальной кухни.

Напомним, что накануне делегация из Таджикистана ознакомилась с двух тысячелетней историей Шымкента, побывав в историко-культурном комплексе "Шымкала". На экскурсии гостям были представлены памятники истории и культуры, национальные изделия и работы ремесленников, гиды-экскурсоводы рассказали о археологических раскопках на древнем городище.

Талқылау