Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

"Не проходите мимо, если видите, что бьют ребенка"

Журналист Майя Бекбаева обратилась к казахстанцам с просьбой не быть равнодушными и защищать права детей.

Фото: pixabay.com

По словам журналиста Майи Бекбаевой, изменение ситуации с детьми в стране должно стать глобальной и общей целью всех жителей страны. По ее мнению, чтобы из сводок новостей исчезли жуткие случаи насилия над несовершеннолетними, нужны серьезные изменения. Как в кабинетах правительства, так и в наших привычках.

"Безразличие, равнодушие - это страшно, все самые страшные вещи происходят там, где общество глухо друг к другу, где везде царит политика невмешательства. Не проходите мимо, если видите, что кто-то из родителей бьет ребенка, не будьте глухи к крикам у соседей, говорите со своими детьми, не отмахивайтесь от них, выясняйте причины плохого настроения. Будьте всегда начеку", - написала Бекбаева.


В случае, если вы стали свидетелем насилия над ребенком:

1. Позвоните на экстренный номер 102;

2. Обратитесь в органы, осуществляющие функции по опеке и попечительству. Номера телефонов есть на сайте egov.kz;

3. Поставьте в известность руководителя школы или детского сада (если знаете, какое образовательное учреждение посещает ребенок).


Режиссер Жанна Исабаева напомнила, что Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по детскому и подростковому суициду. Причина, по ее мнению, в неуважении к личности детей и отсутствию у родителей желания заниматься воспитанием.

"В Казахстане отвратительное ужасное отношение к детям. Особенно в сельской глубинке. Постоянные унижения и оскорбления детей, часто побои. Дети растут забитыми, никто не читает им на ночь сказки, растут как сорняк", - написала Исабаева. 

Уполномоченный по правам детей в Казахстане Аружан Саин в интервью журналисту Stan.kz заявила о необходимости развивать в стране кружки и секции. Она убеждена, что занятость детей, их увлеченность делом способствуют психологическому здоровью.

"Президент и Елбасы  возражают по поводу имиджевых кампаний: мы платим налоги каждый месяц и как налогоплательщики имеем право знать, куда уходит наши налоги. Было бы замечательно, если бы эти суммы направляли на финансирование кружков для детей", - отмечает она.

Аружан Саин подчеркивает, что будущее страны в руках подрастающего поколения, и о детях нужно заботиться тщательнее.

"Казахстан должен работать над тем, чтобы развивать детей и давать им качественное образование. В дополнение к школьному образованию нужно отдавать детей в разные кружки: спортивные, музыкальные, научные. Ребенок (занимаясь тем, что ему интересно - прим.ред.) вырастет психологически здоровым. Что бы не произошло, он не будет пытаться покончить жизнь самоубийством. Ему не будет интересно воровство”, - заключает Аружан Саин.

Напомним, в январе американское издание US News обнародовало рейтинг, в котором Казахстан лказался одной из худших стран для воспитания детей.

В основу рейтинга кроме опросов легли следующие показатели: забота о правах человека, уважение к семье, среда для достижения гендерного равенства, уровень счастья, равенство доходов, уровень безопасности, развитость государственного образования и системы здравоохранения

В пятерке лучших стран - Дания, Швеция, Норвегия, Канада и Нидерланды. Казахстан же расположился на 73-й строчке из 80 стран списка.


Stan.kz - крупнейший новостной сайт, пишущий о жизни в Казахстане на казахском языке. Ежедневно нас читают более 100 000 человек.

Талқылау