Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Даниал Ахметов остается на посту акима Восточно-Казахстанской области

"Учитывая многолетний опыт работы на государственной службе, сегодня в соответствии с указом главы государства на год продлены служебные полномочия акима ВКО Даниала Кенжетаевича Ахметова", - написал в Facebook пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай.

А это значит, что выбранный курс региона на устойчивое развитие будет продолжен. Сейчас в области реализуются сотни проектов, многие из них были инициированы лично Даниалом Ахметовым.

В приоритетных сферах остаётся здравоохранение. В регионе построили и отремонтировали десятки больниц и поликлиник. Запустили несколько уникальных медицинских центров. Для больниц области закуплено более тысячи единиц современного медоборудования. Врачи продолжают повышать квалификацию в лучших клиниках мира. Сфера образования также на личном контроле акима. Будет продолжено строительство и оснащение школ. Программа трехязычия активно внедрена в образовательный процесс, не только в школах и ВУЗах, но и в дошкольных учреждениях. Кроме того, региону удалось снизить отток выпускников почти в три раза, за счёт увеличения грантов в университетах и колледжах области.

На сегодняшний день 96,4% городского и 91% сельского населения обеспечены питьевой водой. И это один из лучших показателей в республике, тогда как в 2015 году по обеспечению питьевой водой мы были на последнем месте.

Есть хорошие показатели и работа будет продолжена по программе "Одноэтажный Восток". Только в Усть-Каменогорске более 6000 человек хотят жить в собственных домах и готовы их строить. В свою очередь Акимат предлагает участки с уже подведённой инженерной инфраструктурой, в частности, электро- и водоснабжением, а также несколько типовых проектов, чтобы люди не тратили на это время и деньги.
Ведется работа по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии.
Создаются условия для развития сельских территорий. Идёт модернизация социальных и инфраструктурных проектов.

Намечен курс на наращивание темпов производства агропромышленного комплекса – одна из основных стратегий развития экономики Восточно-Казахстанской области. АПК по праву считается драйвером экономики региона, поскольку область занимает первое место в стране по производству молока, маслосемян подсолнечника, меда и пантов и второе место по производству мяса.

Восточный Казахстан лидирует по реализации программы поддержки многодетных семей.

Реализуемые проекты уже позволили снизить число получателей АСП с 18 тысяч до семи тысяч семей. Благодаря различным программам созданы рабочие места для многодетных и малообеспеченных матерей, они смогли открыть бизнес.

Конечно, многие проекты имеют более длительные сроки реализации, чем один год, на который были продлённы полномочия Даниала Кенжетаевича, однако можно с уверенностью сказать, что этот год, как и предыдущие, даст мощный толчок для развития региона и позволит определить вектор его развития на ближайшие годы.

Талқылау