Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Аким Жамбылской области в Санкт-Петербурге возложил цветы к памятникам Жамбылу Жабаеву и Алие Молдагуловой

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Жамбыла Жабаева и выразил признательность жителям города за то, что чтят память казахского поэта.

В ходе выступления Нуржан Нуржигитов назвал Жамбыла “вершиной поэзии мирового уровня” и отметил его роль в укреплении литературных и культурных связей Казахстана и России.

“Жамбыл – великий поэт. В качестве импровизатора он поднял на высокий уровень поэтическое искусство. Жамбыл стал не только гордостью казахского народа, но и вершиной поэзии мирового уровня. Произведения поэта-импровизатора переведены на десятки языков и распространены по всему миру. Сегодня мы отдаем дань уважения и глубокой признательности Жамбылу Жабаеву.

Памятник выдающемуся казахскому акыну в Санкт-Петербурге стал символом неувядаемой дружбы и братства двух стран. Он воспевал подвиг жителей города на Неве в годы Великой Отечественной войны, посвятил им проникновенные строки, которые помнит каждый из нас.  

Делегация Жамбылской области выражает глубокую благодарность жителям Санкт-Петербурга за то, что вы чтите память о великом поэте казахского народа”, - сказал Нуржан Нуржигитов.

Памятник казахскому акыну Жамбылу Жабаеву является одним из памятных объектов города. Переулок, где он расположен, назван в честь казахского акына. Памятник был установлен в 2003 году, является подарком Санкт-Петербургу от Казахстана в честь 300-летия со дня основания города. Авторами скульптуры являются петербуржцы Феликс Романовский и Валентин Свешников, а также казахстанский скульптор Бахыт Абишев.

Далее делегация Жамбылской области во главе с Нуржаном Нуржигитовым возложила цветы к памятнику Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

После посетила мемориальный зал Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, расположенный в музее средней школы №140.

“Война все дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей. 

19-летняя Алия пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины, показала пример мужества, стойкости, самоотверженности.

В Красногвардейском районе Петербурга есть небольшая улочка, названная в честь Героя Советского Союза Алии Молдагуловой – казахской девушки-снайпера, которая во время Великой Отечественной войны уничтожила несколько десятков фашистских захватчиков. Она так отчаянно защищала этот город, желая приблизить его окончательное освобождение от страшной 900-дневной блокады. До полного снятия блокады она не дожила всего 13 дней.

Посещая это величественное место, каждый из нас будет видеть и чувствовать, как бесконечно дорога России дочь казахского народа, воспитанница Ленинграда”, - сказал Нуржан Нуржигитов.

Талқылау