Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Брат - заместитель акима. Что известно о новом вице-премьере Ералы Тугжанове?

57-летний уроженец Западно-Казахстанской области Ералы Тугжанов был назначен заместителем премьер-министра.

Он пришел на место своего наставника Бердыбека Сапарбаева, возглавившего Жамбылскую области.

О близости с Сапарбаевым Тугжанов рассказывал в интервью, подчеркивая, что часто контактирует с более опытным коллегой.

Тугжанов по образованию юрист. Долгое время работал в сфере образования: преподавал в университете, в Казахском государственном юридическом университете был деканом факультета международного права, возглавлял Институт права и государственной службы.

В начале 2000-х стал работать на госслужбе: заместителем акима Карагандинской области, председателем Комитета по делам религий Министерства юстиции РК, заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана.

"Конечно, когда в первый раз пришел в исполнительную власть после работы в институте - был определенный шок. Потому что там все-таки другой ритм, научная обстановка, другая атмосфера. В Карагандинской области я курировал социальную сферу. Когда я пришел в акимат и увидел режим работы, что нет выходных, в первые два месяца у меня было такое состояние пограничное. Думаю, куда я попал. Потом я уже себя настроил", - рассказывал Тугжанов в интервью изданию Tengrinews.kz

В марте 2017 года он был назначен акимом Мангистауской области. 

Рассказывая о работе в регионе Тугжанов отмечал, что в Мангистау сильны традиции: нужно ходить к старшим, советоваться с аксакалами. В то же время, работу в акимате пришлось перестраивать и менять ментальность подчиненных.

"Люди просто могли встать и уйти с работы, потому что садака. Ушин, ас, 40 дней, 100 дней - это священно. На два-три часа люди уходят и считают это как должное. Во многих местных компаниях эта проблема стоит, когда люди могут уехать на свои мероприятия, на свадьбу. Сегодня уже все поняли, что это госслужба. По своим делам можно сходить и до работы, и после работы", - делился Тугжанов.

В конце мая 2019 года в WhatsApp стало распространяться сообщение о якобы стычке Ералы Тугжанова с его заместителем Нурдаулетом Килыбаем. Тогда в пресс-службе акимата назвали информацию фейком.

В июне 2019 года Тугжанов ушел в отставку. Коллеги и руководители региональных предприятий устроили ему проводы.

В августе 2019 года первому заместителю Ералы Тугжанова, Серику Амангалиеву, вынесли приговор по делу о получении взятки в крупном размере. У него были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 115 тысяч евро. Амангалиева приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности, а также с пожизненным лишением права занимать государственные должности, работать в государственных органах и в компаниях с государственным участием, банках второго уровня.

В сентябре Ералы Тугжанов нашел себя на новом поприще: возглавил Федерацию профсоюзов Казахстана.

Он награжден орденами "Парасат" и "Достык" (2 степени). Отец 4 дочерей, старшей - 31 год, младшей - 12.

Младший брат Ералы, Марат Тугжанов, является заместителем акима Актюбинской области.

"У нас простая семья. Отец у меня лесник, мама все жизнь проработала санитаркой. Старший брат работал обычным военруком. Еще один брат - в военкомате работал прапорщиком. Младший братишка работает лесником в селе. Продолжает дело отца. Младший брат уже был заместителем акима области, его пригласили во второй раз", - рассказывал Тугжанов о своей семье. 

Отметим, в октябре прошлого года Комитет партийного контроля Nur Otan рекомендовал привлечь Марата Токжанова к ответственности. За 3 месяца он принял только трех человек, хотя число обращений граждан в акимат по социальным вопросам доходило до 400.

 

Талқылау