Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

В Қызылорде назвали улицу в честь "Қазақ радио" к его столетнему юбилею

Сегодня в городе Кызылорде в рамках 100-летнего юбилея Қазақ радио и 1 октября - "Дня Радио" в честь Қазақ радио нзвана одна из улиц.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет, главный редактор ТОО "Қазақ радиолары" – директор "Қазақ радио" Дулат Абибуллаев, руководитель службы стратегического развития ТОО "Қазақ радиолары" Мухамедияр Рашай, депутат областного маслихата, учредитель телеканала "Қоғам ТВ" Шакизада Абдикаримов, директор областного телеканала "Qyzylorda" Жагыппар Карабала и представители местной интеллигенции.

Заместитель акима области рассказал историю Қазақ радио и поздравил журналистов с его вековым юбилеем.
-Поздравляю вас со 100-летним юбилеем Қазақ радио и Днем работников радио, отмечаемыми в год 30-летия Независимости. В начале прошлого века, когда столица переехала из Оренбурга в Кызылорду, Қазақ радио было переведено в наш город и внесло значительный вклад в духовное развитие нации. Я считаю, что неоценима заслуга всех его сотрудников, которые сохранили дух нации и создали золотую летопись истории радио. Сегодня в областном центре назвали улицу в честь Қазақ радио. Это свидетельство огромного уважения кызылординцев, - сказал Серик Ахмет.

Кроме того, Дулат Абибуллаев отметил, что судьба "Қазақ радио" тесно переплетена с истории Кызылординского региона, и отметил, что для них большая награда название улицы в честь Қазақ радио.

Шакизада Абдикаримов отметил, что Қазақ радио - это самобытный национальный источник информации, который может круглосуточно вещать о традициях, обычаях, языке, религии, литературе и культуре нашего народа и высказал добрые пожелания в честь юбилея и профессионального праздника.

Стоит отметить, что после торжественного мероприятия в честь знаменательных событий гости столицы вручили музею истории города Кызылорды книги "Қазақ радиосының шежіресі" и "Қазақ радиосының антологиясы".

Талқылау