Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Сеть аутизм-центров «Асыл Мирас» расширяет свою деятельность

Новое здание аутизм-центра "Асыл Мирас" расположено в Алматы по адресу ул. Кунаева, 122. Благодаря увеличению площади центра, программами адаптации будет охвачено около 300 семей в год. 

"Асыл Мирас" в Алматы стал первым аутизм-центром, открытым Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За прошедшие 7 лет около 2,8 тысяч детей прошли диагностирование на наличие признаков РАС, около 1,5 тысяч детей получили квалифицированную помощь. 

Центр работает по шести программам интервенции, каждая из которых направлена на выявление и устранение дефицитов социальных, речевых и бытовых навыков. Оборудован кабинет по развитию жизненных навыков, представляющий собой уменьшенную версию квартиры-студии, которая позволяет детям развивать умения сотрудничества, понимание речи, визуальные способности и навыки самообслуживания. Так же имеется конференц-зал на 30 мест для проведения информационно-разъяснительной работы с родителями. Все услуги центра предоставляются бесплатно.     

"Новое здание позволит охватить программами адаптации около 300 семей, воспитывающих детей с РАС, ежегодно. Здесь наши специалисты помогут диагностировать РАС, и, в случае обнаружения у ребенка расстройства, зачислят его в соответствующую программу по развитию недостающих жизненных навыков", - рассказал доктор Алмаз Шарман, Председатель Совета Попечителей Фонда Булата Утемуратова.   

Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас", открытых по инициативе Булата Утемуратова, на сегодняшний день успешно функционирует в 9 городах Казахстана. В ближайшее время будут открыты еще два центра в гг. Тараз и Караганда. Открытый в 2016 году в Кызылорде аутизм-центр "Асыл Мирас" охватил 1,4 тысяч детей с РАС и активно продолжает свою деятельность при поддержке акимата Кызылординской области.

Значимость общественной деятельности мецената в качестве учредителя благотворительного фонда и президента Федерации тенниса Казахстана отмечается на государственном уровне. К 30-летию независимости Республики Казахстан Булат Утемуратов был награжден Орденом Барыс II-й степени.

Талқылау