Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

На востоке страны идет активное строительство самого длинного моста в Казахстане

В Курчумском районе Восточно-Казахстанской области идет активное строительство моста через Бухтарму. Как сообщили власти региона, в текущем году на продолжение строительства моста из областного бюджета было выделено 10 млрд 200 млн тенге. Финансовые средства осваиваются, работа ведется без выходных и остановок.

По прямому поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева и при поддержке акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова в феврале 2021 года был запущен значимый для региона проект -"Строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области". 

- На реализацию проекта было предусмотрено 30 млрд. тенге. Строительство ведет ТОО "ОблШыгысЖол". На сегодняшний день темп работы высок, все необходимое для строительства имеется, доставка необходимых материалов налажена. Работа ведется со стороны Курчумского и Кокпектинского берегов. Решение данного вопроса даст мощный толчок для бурного развития инфраструктуры, которая свяжет бесперебойными сообщениями 4 района, – сообщил заместитель акима Курчумского района Ерлан Шораяков.

Планируемый двухполосный автомобильный мост будет длиной 1316 метров, шириной - 12,2 метра. Мост возводится на самом узком участке Бухтарминского водохранилища, рядом с селом Куйган Курчумского района. На данный момент завершены работы по прокладке объездной дороги, геодезических и электрических сетей. Сейчас выполнено строительство 309 метров временного моста. Он необходим для возведения основного. Таким образом, параллельно ведется две работы. "На примыкании к дороге асфальтируем уширение, а основная дорога, которая ведет к мосту, протяженностью 1400 метров, будет заасфальтирована в конце строительства основного моста. На левом берегу ведется строительство 16,5 км дороги, которое начато в ноябре 2021 года. На данное время построено 5,5 км дороги, 2 искусственных сооружения, сделан перенос 1,5 км "волсовской" связи, в общем по всем направлениям ведутся работы. С 24 мая мы приступили к работе, которая ведется навстречу, с левого берега начато строительство временного моста, функционируют 2 бетонных завода, на сегодняшний момент завезено более 40 % инертных материалов, – добавил заместитель начальника по строительству моста через Бухтарминское водохранилище Нигматула Абдулхаков, - Для рабочих построено 2 общежития на 250 койко-мест, баня, столовая. Условия благоприятны для проживания и в зимний период".

Добавим, на строительстве вахтовым методом трудятся 126 человек. Большинство из них местные жители: для них открыты долгосрочные новые рабочие места. С июня дополнительно были приняты на работу около 60-ти специалистов. Также на территории имеется сертифицированная лаборатория для проверки качества цемента и других материалов для строящихся конструкций

Талқылау