Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

"Буду защищать честь в суде": Маргулан Сейсембай и Мухтар Тайжан поругались в социальных сетях

Казнет следит за ссорой, развернувшейся в социальных сетях, между двумя известными общественными деятелями.

История началась с проверки АО "Алель Агро", акциями которыми владеет Маргулан Сейсембай. Госорганы заинтересовались, по назначению ли компания потратила полученные государственные субсидии.

Сейсембай заявил о слежке и опасении быть заключенным под стражу.

Сторонники Сейсембая обратились к активисту Мухтару Тайжану с просьбой официально поручиться за бизнесмена.

Однако Тайжан отказался ручаться за человека, "который ранее был осужден за растрату чужих денег".

В ответ Сейсембай напомнил Тайжану о полученных деньгах и о том, что в 2016-2017 годах "содержал" семью активиста.

"В апреле 2016 года по всей стране прокатились земельные митинги. Народ требовал не продавать землю иностранцам. Ты активно подключился и обратился ко мне за помощью. Ты сказал, что нечем оплатить учебу сына в Америке и не на что содержать семью. Я ответил, что помогу тебе, чтобы ты мог заниматься земельным вопросом", - написал Сейсембай.

Он подсчитал, что с июня 2016 года по июль 2017 передал Тайжану более 237 000 долларов США.

Маргулан Сейсембай обратился к оппоненту, подчеркнув, что политика - это прежде всего ответственность. Он призвал Тайжана обнародовать перед всей страной источники дохода.

"На что ты содержишь семью? Чем ты рискуешь, занимаясь политикой? Расскажи, что ты построил или создал в этой стране", - задал три вопроса Тайжану Сейсембай. "Если уж хочешь быть народным политиком, то для начала научись жить и довольствоваться тем, что сам заработал", - резюмировал он.

Тайжан не стал опровергать, что брал деньг. Однако заявил, что никогда не был должен Сейсембаю "ни копейки".

"Бывало, что я брал у людей деньги в эти годы, это правда, обучать сразу двоих детей было не просто.  Но никто не может сказать, что я кому-то не вернул денежный долг", - сказал Тайжан.

Он пригрозил обратиться в суд, но сделать это после того, как завершится святой для мусульман месяц.

"После всех этих голословных обвинений на всю страну мне просто не остается другого выбора, кроме как в суде защитить свою честь и достоинство. Но я приступлю к этому только после окончания месяца Рамазан", - отметил Тайжан.

Он также заявил, что не намерен в этот месяц "устраивать разборки" в соцсетях, тем более, что  "Маргулана ситуация и так непростая".

Талқылау