Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Оглядывайтесь вокруг, запирайте двери: Певица Уатхан Заханқызы призвала девушек к осторожности

Певица эстрады Уатхан Заханқызы в Алматы подверглась нападению мужчины, который ее связал, ограбил и попытался изнасиловать. Что произошло той ночью и как это на нее повлияло, Уатхан рассказала в интервью журналисту Stan.kz.

«Я посещаю много мероприятий. В ночь с 11 на 12 января я возвращалась домой с одного их них. Вообще, я езжу на машине днем и ночью, и не блокирую двери. В ту ночь, пока моя машина прогревалась, через заднюю дверь ко мне подсел незнакомец и начал угрожать ножом», - вспоминает певица.

По словам девушки, мужчина ее связал, забрал из кошелька все деньги, душил веревкой и предпринял попытку изнасилования. Девушку спас выдуманный рассказ о беременности.

"Сначала он засомневался,  так как на мне не было обручального кольца. Он все спрашивал об отце ребенка. Я сказала, что меня обманули, что отец ребенка оказался женатым человеком. На что он ответил, что может помочь мне разобраться с этим мужчиной", - говорит Уатхан.

Она провела с нападавшим в машине несколько часов, пытаясь успокоить его и наладить диалог.

"Я говорила с ним спокойно, без агрессии. Сначала преступник был шокирован моим спокойствием. Я говорила: «Видите ли, вы неплохой человек. Вас не понимали в жизни, но я вас очень хорошо понимаю. Вы дали мне вторую жизнь, дали возможность переоценить мою жизнь". После таких фраз его поведение изменилось. Он снял маску с лица и пересел ко мне на пассажирское кресло. Я постаралась запомнить его лицо как можно лучше. В конце даже сказал, что не хочет расставаться", - вспоминает девушка.

Уатхан говорит, что рассказывает эту историю, чтобы женщины помнили об опасности и соблюдали все меры предосторожности

"Девушки должны быть осторожны. Я действительно не осознавала это, пока сама не стала жертвой. Когда я читала или слышала о таких вещах, всегда думала: “Какой кошмар!”, но никогда не представляла, что это может произойти со мной. Осматривайтесь вокруг, запирайте все окна и двери. Если вы оказались со злоумышленником один на один, не проявляйте агрессию. Вопросы и нападки типа: "Ты кто такой? Ты знаешь, что когда я найду тебя, я тебя убью!” не сработают, и даже наоборот. Лучше постарайтесь установить контакт", - советует Уатхан.

По ее словам девушки, она не отошла от шока и ей все еще страшно.

"После этого случая я неделю не ходила на работу. Каждый раз, когда я возвращаюсь к тем воспоминаниям, мне становится плохо. Мне трудно говорить об этом и думать. Я плохо сплю. Я ходила в мечеть, читала Коран, но все равно чувствую, что этот страх останется со мною навсегда", - говорит Уатхан.

Напомним, полиция задержала подозреваемого в нападении спустя три дня.


Stan.kz - крупнейший новостной сайт, пишущий о жизни в Казахстане на казахском языке. Ежедневно нас читают более 100 000 человек.

Талқылау