Соңғы жаңалықтар
Соңғы жаңалықтар

Жаксылык Доскалиев о тюрьме: Было так одиноко, что начал разговаривать с птицами

Доктор медицинских наук, профессор Жаксылык Доскалиев рассказал о 8 месяцах, проведенных в одиночной камере в СИЗО, передает информационное агентство Stan.kz со ссылкой на документальный фильм «Тұлға» национального телеканала «Казахстан».

Жақсылық Досқалиев: Жалғыздықтың өтіп кеткені соншалық, торғайлармен әңгімелесетін болдым

«Я сидел в одиночной камере 8 месяцев. Мне было так одиноко, что начал разговаривать с птицами. Получилось так, что некоторые слова забыл. Одиночество можно назвать мучением, испытанием для человека. Я считаю, что это самое плохое наказание, который человек может когда-либо получить», - рассказывет профессор. 

Во время отбывания срока в тюрьме Жаксылык Акмырзаевич был прикован к постели. Благодаря сильной воле и крепкому духу профессору удалось снова встать на ноги. 

«В трудные моменты его жизни мы были рядом. Жизнь изменила его, изменилось его отношение к жизни. Он не всем доверяет, и мне как другу говорит: «В наше время никому нельзя доверять», - рассказывает его друг Рахымжан Арыстан. 

Напомним, Жаксылык Доскалиев занимал пост министра здравоохранения республики Казахстан в 2001-2004 годах, и 2008-2010.

В сентябре 2010 года финполом в отношении Доскалиева было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Через 2 недели после возбуждения уголовного дела он якобы перенес инсульт и впал в кому. Однако финпол продемонстрировал видеозапись, где глава Минздрава, находясь в Национальном научном медицинском центре, разговаривает с врачами и активно жестикулирует. Следователям удалось доказать, что министр здравоохранения симулирует инсульт, а врачи признались, что давали ложные показания о состоянии Доскалиева.

Жаксылыка Доскалиева осудили за коррупцию на 7 лет в августе 2011. Однако Доскалиев обратился с прошением на имя главы государства и в начале 2012 года вышел Указ о его помиловании путём сокращения срока наказания с 7 до 2 лет. Вскоре суд принял решение об условно-досрочном освобождении экс-министра и Доскалиев оказался на свободе, проведя под арестом почти полтора года.

С 2013 года Доскалиев работает в должности руководителя в Республиканском центре трансплантации.

Талқылау